Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Manifesto contro le sanzioni all’Italia

46

Fascismo

Manifesto contro le sanzioni all’Italia

Grande manifesto colorato incorniciato, 500 x 355 mm., dal titolo ” A ricordo della più iniqua delle ingiustizie”, datato 18 novembre XIV (1935), stampato dalla tipografia Panunzi di Gualdo Tadino.

€ 200 - € 1.936

Sold for € 225

Le sanzioni economiche all'Italia fascista, chiamate anche "assedio societario" o "assedio economico" dalla propaganda fascista, furono sanzioni economiche deliberate dalla Società delle nazioni contro l'Italia in risposta all'attacco contro l'Etiopia che portò alla conseguente guerra d'Etiopia. Le sanzioni rimasero in vigore dal 18 novembre 1935 fino al 4 luglio 1936. Le sanzioni vietarono l'esportazione all'estero di prodotti italiani e il divieto all'Italia di importare materiali utili per la causa bellica.

Lot number 46, Books Autographs and Prints Auction 141