Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Concessione di privilegi

55

Jesi - San Marcello

Concessione di privilegi

Grande documento pergamenaceo a stampa con inserti manoscritti, a lettere d’oro, 620 x 460 mm. entro pregiata cornice lignea del sec.XIX, sottoscritto a Roma, presso S. Maria sopra Minerva l’11 luglio 1582, sotto il Pontificato di Gregorio XIII, il cui stemma campeggia sul festone sinistro della pergamena, cornice con ampi decori floreali, immagini di Santi e della Madonna, difetti al margine superiore, sottoscrizione in calce del vescovo Hieronymus de Rusticis, Administrator della “Confraternita Corporis Domini Nostri Iesu Christi” di Santa Maria sopra Minerva.

€ 300 - € 1.582

Sold for € 1.063

La Confraternita del Corpo di Gesù Cristo, ubicata a Roma presso Santa Maria sopra Minerva, concede dei privilegi ai confratelli del borgo di San Marcello, Jesi.

Lot number 55, Books Autographs and Prints Auction 141