α 36

Massimo Campigli

Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

Lontananza, 1944

litografia, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 152 ess. ed alcuni ess. P.A.), cm 15,8 x 24,5
Firma e data a matita in basso a destra
Firma e data nella lastra
Leggere fioriture ai margini

Distance, 1944
lithograph, es P.A. cm 15,8 x 24,5
Signed and dated in pencil lower right
Signed and dated in the plate

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.000

Eseguita per Le liriche di Saffo BIBLIOGRAFIA: F.Meloni, L.Tavola, Campigli, catalogo ragionato dell’opera grafica, 1930 - 1969, ed. Graphis Arte, Livorno, 1995, p.66, n°67

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 36, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α39

Massimo Campigli

Seduzione – Seduction, 1948

€400 - €600

Lotto non venduto

α38

Massimo Campigli

Pasifae – Pasiphae, 1948

€400 - €600

Lotto non venduto

α37

Massimo Campigli

Frontale I, 1945

€100 - €150

Venduto per € 125