α 134

Alexander Liberman

Kiev 1912 - Miami 1999

Isola 1, 1978

Quattro incisioni all’acquaforte acquatinta e rilievo, ess. bon à tirer, 13/44, 15/44 e 23/44 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. e VI ess. P.A.), ciascuna cm 78,5 x 49 (cm 99 x 70 misure del foglio), (sc)
Tutte firmate e datate a matita; in basso a sinistra timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma, tranne che sull’esemplare bon à tirer
Lievi fioriture ai margini dell’es.13/44 e al retro del margine superiore dell’es. 23/44

Island 1, 1978
four etchings with aquatint, numbered bon à tirer, 13/44, 15/44 e 23/44, each cm 78,5 x 49, (cm 99 x 70, paper size) (unframed)
All signed and dated in pencil

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°345

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 134, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α135

Alexander Liberman

Kiev 1912 - Miami 1999

Isola 2, 1978

€400 - €600

Venduto per € 500

α133

Alexander Liberman

Kiev 1912 - Miami 1999

Ischia 4, 1978

€300 - €600

Lotto non venduto

α132

Alexander Liberman

Kiev 1912 - Miami 1999

Roma 2, 1975

€400 - €600

Lotto non venduto