α 166

Achille Perilli

Roma 1927

Achille Perilli

a) Femme Noir, 1976
acquaforte acquatinta, es. IV/XX (es. P.A. a larghi margini), cm 31,5 x 20,5, (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma
b) Glossario, 1982
acquaforte acquatinta, es. 9/48, cm 39 x 39, (sc)
In basso a sinistra timbri a secco dell’editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Lievissime fioriture al margine superiore

a) Femme Noir, 1976
etching with aquatint, numbered IV/XX (es. P.A. full margins), cm 31,5 x 20,5, (unframed)
Signed and dated in pencil lower right
b) Glossary, 1982
etching with aquatint, numbered 9/48, cm 39 x 39, (unframed)

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

BIBLIOGRAFIA: F. Di Castro, La linea astratta dell’incisione italiana, Stamperia Romero 1960-1986, ed. Electa, Milano, 1989, es. a), n°503; Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, es. b), n°448

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 166, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α168

Achille Perilli

Roma 1927

Achille Perilli

€300 - €500

Lotto non venduto

α167

Achille Perilli

Roma 1927

Achille Perilli

€200 - €400

Venduto per € 275

α165

Achille Perilli

Roma 1927

Composizione, 1967

€100 - €150

Venduto per € 688