152

Louise Nevelson

Kiev 1899 - New York 1988

Presenza grafica – silver, 1975

Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 x 55,5 (cm 95 x 94 misure dei fogli), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore ed editore 2RC, Roma
Margini dei fogli leggermente ingialliti e con lievissime fioriture;
il secondo foglio anche con quattro abrasioni al retro degli angoli

Graphic presence – silver, 1975
two etchings with aquatint and collage of silver papers, numbered 5/90 e 70/90, each paper cm 70 x 55,5 (cm 95 x 94 papers size) (unframed) signed and dated in pencil lower right

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°70

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 152, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121