α 42

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Quarzo n°3, 1970

litografia a colori, es. P.A., cm 74 x 55
Firma a matita in basso a destra
Timbro a secco in basso a destra dello stampatore Erker Presse, St. Gallen, 1982
Foglio un poco gualcito con una piegatura ridistesa all’angolo superiore destro; leggere fioriture e qualche gora di umidità ai margini

Quartz n°3, 1970
lithograph in colours, numbered P.A., cm 46,5 X 40
Signed in pencil lower right

€ 200 - € 300

Venduto per € 475

BIBLIOGRAFIA: U. Von Hase-Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982 p.100 n°88

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 42, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

α44

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Composizione, 1971

€400 - €600

Venduto per € 625

α43

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Senza titolo, 1971

€400 - €600

Venduto per € 625

α41

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Quarzo n°5, 1970

€300 - €400

Venduto per € 563

α40

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Donna, 1944

€200 - €300

Venduto per € 275