363

Cartografia - Lotter

Tobias Conrad - L'Isle, Guillaume de

[Atlas Novus]

[Asburgo, Matthaeus Albrecht Lotter, sec. XVIII]. In 2°. Atlante composto di 31 carte geografiche a doppia pagina in coloritura coeva, c.ca mm. 540 x 680 il foglio, legate nel volume altre 4 carte, 3 di Giacomo Cantelli da Vignola, La Gran Tartaria divisa nelle sue parti principali, [1693], Penisola dell India di qua dal Gange e Penisola dell’India di la del Gange [1683], ed una di Guillaume Sanson, Russia bianca o Moscovia, Roma, De Rossi, 1678, incluso anche una carta geografica dell’Egitto disegnata ed acquerellata, mm. 520 x 760, macchie soprattutto in prossimità della piegatura centrale, difetti, legatura coeva in mezza pelle marrone, rovinata.

€ 1.800 - € 2.000

Venduto per € 3.250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 363, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

362

Cartografia - Lotter

Mattheus Albrecht

Italia annexis insulis Sicilia, Sardinia et Corsica

€300 - €400

Venduto per € 375