337

Atlante - Robert de Vaugondy

Didier & Gilles

Atlas Universel

Parigi, chez les auteurs et Boudet, 1757-[58]. In 2°. 557 x 445 mm. Frontespizio allegorico inciso da Charles Baquoy su disegno di J. Oger, 108 tavole a doppia pagina colorate a mano ai confini, alcune carte uniformemente brunite, legatura coeva in bazzana, dorso a sei nervi, tagli rossi, spellature e difetti.

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Elegante copia della seconda edizione del celebre Atlante del De Vaugondy, con la rara avvertenza ai sottoscrittori dell’opera. Include le 5 mappe addizionali raffiguranti le strade postali di alcuni paesi europei, aggiunte alle 103 mappe listate nell’Indice. Dodici mappe raffigurano il mondo antico, le altre la geografia moderna and the rest depict modern geography, compresa una mappa del mondo, una del Giappone e 7 separate mappe dell’America. Gilles and Didier Robert de Vaugondy erano discendenti di Nicolas Sanson, e il loro atlante è una chiara continuazione del grande lavoro di Sanson, Cartes Générales de Toutes les Parties de Monde, pubblicato nel 1654 e successivamente rivisto e arricchito da Hubert Jaillot. Una speciale attenzione venne rivolta all’Estremo Oriente e al Nord America, dove gli esploratori francesi avevano fatto importanti progressi cartografici durante il sec.XVIII. Le mappe delle Indie Orientali, Cina, Giappone, quelle dell’America, Egitto e del Nord America, Canada, Virginia e Maryland sono di particolare interesse nel presente atlante perché raffigurano le più recenti esplorazioni. In particolare la California e l’Australia sono rappresentate nella loro forma reale. Nordenskivld 245; NMM 266; Phillips 619; Sabin 71863.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 337, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122