Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou L’Art de la corderie perfectionné

378

Duhamel du Monceau

Henri Louis

Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou L’Art de la corderie perfectionné

Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella prima parte, la seconda concernente le corde illustrata da 6 tavole disegnate e incise da La Gardette, lievi bruniture, legatura coeva in vitello marezzato con decorazioni in oro ai piatti e tagli rossi.

€ 2.000 - € 2.500

Lotto non venduto

Seconda edizione della prima opera conosciuta di Duhamel du Monceau, ispettore di Marina in tutti i porti di Francia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 378, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122