Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Traité d’Optique

428

Ottica - Smith

Robert

Traité d’Optique

Brest-Paris, Romain Malassis et Durand, 1767. In 4°. Fregio floreale al frontespizio, testatine, iniziali e cul-de-lampe ornati e arabescati, 67 magnifiche tavole incise su rame ripiegate fuori testo di schemi, diagrammi e figure ottiche, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, taglio rossi, restauri alle cuffie. Ex libris al contropiatto Jules Charles e A. Brunet.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Seconda traduzione francese (dovuta a Duval Leroy, contemporanea alla prima e di essa più stimata), ricercata e poco corrente, di questo importante trattato di ottica, "Compleat system of Opticks" (1728), forse il più rilevante di tutto il XVIII secolo. Il primo libro è dedicato ai principi generali dell'ottica e della rifrazione luminosa; nel secondo l'ottica è considerata in rapporto alla geometria e alla matematica; il terzo è imperniato sulle maniere di tagliare i vetri e gli specchi dei telescopi e sulla descrizione dei singoli strumenti ottici. Robert Smith (1689 - 1768), cugino dell'altrettanto noto fisico Cotes, gareggiò con lui nel divulgare i principi dell'ottica newtoniana e, alla sua morte, gli succedette nella cattedra al Trinity College di Cambridge. Poggendorff, II, 945. Brunet, V, 413: "Traduction estimée". Graesse, VI, 424.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 428, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122