830

Surrealismo - Albert-Birot

Pierre - Raymond, Roussel

Grabinoulor

Parigi, Denoel et Steel, 1933. Brossura editoriale. Edizione in parte originale. § La Panthere noire. Parigi, Editions des canettes, 1938,. In 8°. Fioriture sparse, brossura editoriale. § Raymond Roussel. La Poussiere de Soleils. Piece en cinq actes et en vingt-quatre tableaux. Parigi, Alphonse Lemerre, 1926. Con 17 illustrazioni a colori, brossura editoriale. Prima edizione in esemplare arricchito da un opuscolo di pp. 12 dal titolo La critique et l’auteur de la Poussiere de Soleils.
Nel lotto altre 2 edizioni di Roussel.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Le prime 2 opere con all’occhiello la dedica autografa dell’autore firmata e datata 1938 a René Lacote.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 830, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122