Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le quattro stagioni: La Promenade du Printems – Les Richesses de l’Ete – Les Presens de l’Automne – Les Soirees d’Hyver

527

Incisioni - Legrand

Augustin Claude Simon - Monnet, Charles

Le quattro stagioni: La Promenade du Printems – Les Richesses de l’Ete – Les Presens de l’Automne – Les Soirees d’Hyver

Quattro acqueforti, Parigi, Bance, inizi sec. XIX, mm. 350 x 430 c.ca il foglio, ciascuna, in basso a sinistra “Dessiné par Monnet” ed a destra “terminé par Aug.n Legrand”, titolo e testo esplicativo, bruniture, fioriture e gore d’acqua, cornice in legno marrone con agli angoli tondi in metallo dorato, difetti.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Le quattro stagioni illustrate attraverso scene di vita quotidiana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 527, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122