Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Lo scherno de’ falsi dei, poema piacevole
262

Bracciolini

Francesco

Lo scherno de’ falsi dei, poema piacevole

Venezia, Paolo Guerigli, 1618. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera ornati, carattere corsivo, qualche brunitura leggera, legatura coeva in pergamena, autore e titolo titolo manoscritti al dorso, tagli rossi, piccole mancanze.

€ 220 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale di questo poema burlesco composto in quattordici canti nel 1617 e uscito nel 1618.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 262, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122