Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » La longhezza et la larghezza de la Italia

208

Manoscritto - Mensis

Johannes

La longhezza et la larghezza de la Italia

Manoscritto su carta della fine del sec. XVI, in 4° oblungo (mm. 155 x 219), composto di 50 carte, di cui 4 bianche, 16 vedute di città disegnate ed acqurellate, di cui 14 a piena pagina e 2 nel testo, una veduta a piena pagina non colorata ed una abbozzata, lacune al margine interno di alcune carte ed agli esterni dell’ultima carta, qualche macchia, fori di tarlo al margine inferiore di alcune carte che in un solo caso lede la parte scritta, legatura in pergamena del sec. XVIII, alle sguardie carta xilografata con motivi floreali in oro e diversi colori, ai piatti macchie. Nota di possesso alla prima carta.

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 20.000

Affascinante manoscritto cinquecentesco, sottoscritto in fine da “Johannes Menssis tridentinus”, che descrive le principali città italiane, Venezia, Napoli, Ancona, Firenze, Padova, Treviso, Pisa, Siracusa, Brescia ed altre, ciascuna con testo descrittivo e graziosa tavola acquarellata. Per diverse città erano state previste le illustrazioni che però non sono state portate a compimento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 208, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122