Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Views in Egypt, Palestine, and Other Parts of the Ottoman Empire [titolo generale].

543

Mayer

Luigi

Views in Egypt, Palestine, and Other Parts of the Ottoman Empire [titolo generale].

Londra, T. Bensley & R. Bowyer, 1804. In 2°. 3 parti in un vol. Prima parte: Views in Egypt, from the original drawings in the possession of Sir Robert Ainslie […]. Occhiello con titolo generale dell’opera, ritratto inciso in rame a piena pagina dell’autore, 48 acquatinte colorate a mano; seconda parte: Views in Palestine from the original drawings. Con 24 acquatinte colorate a mano; terza parte: Views in the Ottoman Empire […]. Duplice frontespizio con titolo in inglese e francese, con 24 acquatinte colorate a mano, qualche leggera brunitura, legatura del sec. XX in mezzo marocchino blu, dorso a 5 nervi, qualche spellatura.

€ 3.500 - € 4.000

Lotto non venduto

Celebre opera del Mayer bestseller dell’epoca con le affascinanti vedute acquerellate dell’Egitto, della Palestina ed Impero Ottomano. Luigi Mayer (1755-1803) fu uno dei primi e più importanti pittori dell'Impero Ottomano della fine del sec. XVIII. Mayer fu in stretta amicizia con Sir Robert Ainslie, ambasciatore britannico in Turchia dal 1776 al 1792 che commissionò la maggior parte dei suoi lavori. Abbey Travel 369; Atabey 788; Blackmer 1099; Brunet III, 1557; Colas 2020; Ottoman Empire: Abbey Travel 369; Atabey 787; Blackmer 1098; Colas 2021.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 543, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122