Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Capitanei et Consilium Reipublicae S.Marini
451

San Marino - Patente di Nobiltà

Capitanei et Consilium Reipublicae S.Marini

Documento pergamenaceo manoscritto, datato 24 aprile 1740, mm. 478×334, ripiegato, incipit in capitali dorate, testo in chiara corsiva entro cornice dorata, una iniziale miniata in oro e motivi fitomorfi, grande scudo di San Marino dipinto, decorazione fitomorfa miniata ai margini, sigillo cartaceo, firma del rogatario.

€ 200 - € 300

Venduto per € 938

Patente di nobiltà concessa dal Consiglio della repubblica di San Marino ai fratelli Gaspare, Agostino e Battista Pignatta, nobili ravennati.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 451, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122