71

Pignatelli

Tiberio

Privilegio

Pergamena manoscritta datata Napoli 16 luglio 1607, riguardante la concessione di privilegi a Tiberio Pignatelli, patrizio napoletano, accordatagli da Giovanni Francesco Baldaya di Squillace, 490 x 730 mm., cornice in oro recante in basso stemma di Filippo III, riccamente decorata con stemmi nobiliari, immagini di Santi, Crocefissione al centro ed elementi fitomorfi a vari colori, vari danni ed abrasioni, alcune mancanze periferiche alla pergamena ed alcune gore di minore entità, testo parzialmente illeggibile.

€ 300 - € 400

Venduto per € 875

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 71, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122