103

Lezionario

Lezionario

Foglio pergamenaceo manoscritto, sec. XI, area italiana, mm. 465×300, testo sue due colonne vergato in bella carolina su 45 righe, rigatura a secco, una grande “C” onciale eseguita in inchiostro rosso, foglio danneggiato, con lacune e mancanze, aloni.

€ 300 - € 350

Venduto per € 375

Al recto si riportano i passi 100-102 del libro VII dell’Expositio in Lucam di S.Ambrogio, cui seguono passi del Florilegio Cassinese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122