Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » La leçon d’amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi

626

Brunelleschi - Boylesve

René

La leçon d’amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi

Parigi, Albin Michel, [1933]. In 2° grande (mm. 335 x 255). Con 21 tavole fuori testo di Brunelleschi colorate au pochoir e 32 illustrazioni nel testo a mo’ di testatine e finalini, 10 delle quali a piena pagina protetti da velina, brossura editoriale illustrata, camicia in cartonato con i piatti policromi, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo in nero, custodia editoriale in cartonato.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 2.250

Esemplare n. 105 su una tiratura a 464 copie, uno dei 375 su carta Arches ed arricchito da una dedica autografa firmata di Brunelleschi “a monsieur Foussier”, datata 1934.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 626, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122