Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le Sette sposizioni del S. Giouanni Pico de la Mirandola intitolate Heptaplo, sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana da M. Antonio Buonagrazia canonico di Pescia

221

Pico della Mirandola

Le Sette sposizioni del S. Giouanni Pico de la Mirandola intitolate Heptaplo, sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana da M. Antonio Buonagrazia canonico di Pescia

Pescia, Lorenzo Torrentino, 1555. In 4°. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei Medici e la veduta di Firenze, capilettera parlanti, marginali aloni di umidità e due lievissimi strappi senza perdita alle pp.155-156, fori di tarlo al margine interno dei fascicoli E-F, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato. Nota di possesso a c.A4 r, “Di Pietro Martini detto il farfarello de savona”.

€ 300 - € 400

Venduto per € 688

Variante B di questa pregevole edizione, impressa a Pescia dal Torrentino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122