Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » L’Herne. Jean Dubuffet

668

[Dubuffet

Jean]

L’Herne. Jean Dubuffet

Parigi, Editions de l’Herne, 1973. In 4°. Illustrazioni in bianco e nero a piena pagina, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, lievi difetti. § Asfissiante cultura. Milano, Feltrinelli, 1969. In 8°. Esemplare ingiallito, brossura editoriale stampata in rosso e blu. § Gaetan Picon. Le travail de Jean Dubuffet. Ginevra, Skira, 1973. In 8°. Illustrazioni nel testo, brossura editoriale illustrata e con titolo in rosso. § Max Loreau. Dubuffet et le voyage au centre de la perception. Parigi, La Jeune Parque, 1966. In 8°. Illustrazioni, brossurav editoriale illustrata a colori. § L’Homme du commun a l’ouvrage. Parigi, Gallimard, “Idées”, 1973. In 12°. Esemplare ingiallito, brossura illustrata a colori, lievi difetti.
Nel lotto altre 3 edizioni tra cui: Dubuffet edita a Gand, Galerie nationale du Jeu de Paume, 1992; La donation Dubuffet au musée des arts décoratifs, Parigi, 1967

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 668, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

673

Dubuffet

Jean - Loreau, Max

Cerceaux ‘sorcellent

€250 - €300

Venduto per € 475

672

[Dubuffet

Jean] - Loreau, Max

Catalogue des travaux de Jean Dubuffet

€1500 - €2000

Lotto non venduto

671

[Dubuffet

Jean] - Barilli, Renato

Le Cycle de l’Hourloupe

€150 - €200

Venduto per € 188

670

Dubuffet

Jean

Parade funebre pour Charles Estienne

€200 - €250

Venduto per € 325