Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Deche di T.Livio padovano dell’istorie romane
245

Tito Livio

Deche di T.Livio padovano dell’istorie romane

Venezia, Giunti, 1586. In 4°. 2 voll. Marche ai frontespizi, testatine e capilettera ornati, forellini di tarlo, qualche alone, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su tassello rosso al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli colorati. Ex libris ai contropiatti.

€ 200 - € 300

Venduto per € 425

Edizione veneziana delle Historiae nella versione di Jacopo Nardi, che è in realtà ristampa di quella uscita dai torchi di Camillo Franceschini nel 1581.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 245, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122