Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Lezioni di fisica esperimentale
425

Nollet

Jean Antoine

Lezioni di fisica esperimentale

Veenzia, Pasquali, 1762-1766. In 8°. 4 voll. di 6. Marca ai frontespizi, numerose tavole ripiegate alla fine dei volumi, fioriture diffuse, aloni, esemplare sciupato, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso, difetti al dorso del vol.II. § Melchiorre Gioja. Elementi di filosofia ad uso delle scuole. Milano, Pirotta, 1818. In 8°. 2 voll. Fioriture diffuse, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso,tagli a spruzzo, piccoli difetti. Ex libris ai contropiatti. Nel lotto anche Due dissertazioni fisico-mediche del signor Boissier de Sauvages (Napoli, Orsino, 1771), in pergamena coeva, molto sciupato e con difetti.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 425, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122