Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Origine de’ feudi ne’ regni di Napoli, e Sicilia
422

Napoli - Dragonetti

Giacinto

Origine de’ feudi ne’ regni di Napoli, e Sicilia

Napoli, Stamperia Regale, 1788. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in pergamena, fregio impresso a secco al centro dei piatti, difetti a cuffie e cerniere, macchie al contropiatto. Ex libris al risguardo.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Non comune edizione originale di questa opera famosa sul diritto feudale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122