Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le pitture antiche d’Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo
381

Ercolano

Le pitture antiche d’Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo

Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, grande ritratto di Carlo III di Borbone, innumerevoli tavole fuori e nel testo, capilettera figurati calcografici, fioriture, legatura coeva in pelle marmorizzata, fregi in oro al dorso a 7 nervi, perduti i titoli, difetti alle cuffie e al dorso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Solo il primo volume di questa grande opera sontuosamente illustrata da Giuseppe Aloja, Nicola Billi, Pietro Campana, Nicola Cesarano, P. Gaultier, Francesco Martano, Filippo Morghen, Camillo Paderni, Rocco Pozzi, N. Ricci, Nicola Vanni, Francisco de Vega.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 381, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122