Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Dictionarium Historicum, criticum, Chronologicum, Geographicum, et Literale sacrae Scripturae

353

Calmet

Augustin

Dictionarium Historicum, criticum, Chronologicum, Geographicum, et Literale sacrae Scripturae

Venezia, Sebastianum Coleti, 1757. In 2°. 2 voll. Numerose tavole, anche grandi ripiegate, marche ai frontespizi, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, sciupata, difetti e mancanze a dorsi e cuffie. Ex libris ai contropiatti.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione rara della famosa opera del monaco benedettino, storico ed esegeta biblico francese, con le tavole incise a piena pagina che comprendono le carte geografiche della Terra Promessa, oggetti sacri ebraici, monete ebraiche, pianta di Gerusalemme, etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 353, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122