Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » La Femme vertueuse, ou Lé débauché converti par l’amour; lettres publiées pour l’instruction de quelques societés, dans le genre des Liaisons dangereuses
405

Letteratura francese

La Femme vertueuse, ou Lé débauché converti par l’amour; lettres publiées pour l’instruction de quelques societés, dans le genre des Liaisons dangereuses

Amsterdam, Lefevre, 1787. In 8°. 2 parti in 1 vol. ciascuno con proprio frontespizio, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi e titolo impressi in oro, tagli rossi, sciupato il dorso. Al contropiatto tassello cartaceo di libreria francese.

€ 120 - € 150

Venduto per € 313

Edizione originale rara di questo romanzo epistolare scritto da autore anonimo ad imitazione del celebre Les liaisons dangereuses di Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos del 1782. Gay, I, 283.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 405, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122