Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Guerra d’Oriente. Album illustrato

559

Oriente

Guerra d’Oriente. Album illustrato

Firenze, Angelo Usigli Editore, 1860 c.a. In 4°. 350 x 285 mm. 50 tavole litografate, acquerellate con piu colori e tirate alla gomma, incluse: antiporta allegorica con l’imperatore Napoleone III e il Sultano Abdul-Medjid e al fondo la costa della Crimea, 23 tavole con i ritratti a piena figura dei principali comandanti dei vari eserciti sul campo, scene di guerra, tavole protette da veline, bruniture e fioriture, legatura coeva in mezza pelle e zigrino.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122