Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » La comedia di Dante Aligieri [!] con la noua espositione di Alessandro Vellutello

154

Alighieri

Dante

La comedia di Dante Aligieri [!] con la noua espositione di Alessandro Vellutello

Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti, la carta BB in facsimile, la carta BB8 sapientemente restaurata con lievi perdite, lievi bruniture e aloni, bella legatura coeva in pelle con doppia cornice a moltplici filetti a secco e decorazioni floreali in oro, al centro dei piatti una mezzaluna, tagli goffrati, dorso rifatto. Esemplare duplicato della Biblioteca Civica di Bergamo, come da timbro al frontespizio.

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 3.000

Celebre e rara edizione, la prima con il commento del Vellutello. Per le belle illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: “Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello”; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 154, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

597

Alighieri

Dante - Bayros, Franz von

La Divina Commedia…a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros

€500 - €700

Venduto per € 813