Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de’progressi nell’America settentrionale conosciuta sotto il nome di Nuova Spagna scritta in castigliano da d. Antonio De Solis … e tradotta in toscano da un’accademico della Crusca

413

Messico - Solis y Rivadeneyra

Antonio de

Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de’progressi nell’America settentrionale conosciuta sotto il nome di Nuova Spagna scritta in castigliano da d. Antonio De Solis … e tradotta in toscano da un’accademico della Crusca

Venezia, per Andrea Poletti, 1704. In 4°.Ritratto all’antiporta dell’autore, quello di Cortes e di Montezuma tutti incisi da suor Isabella Piccini, le 5 tavole che precedono i 5 libri incise da Alessandro Dalla Via, bruniture e fioriture sui alcune carte, rinforzata l’antiporta, legatura in piena pergamena rigida coeva restaurata modernamente. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Seconda edizione della traduzione italiana di questa classica storia del Messico, composta nel 1667 e pubblicata a Madrid nel 1684. L'autore, segretario di Filippo IV, fu considerato il "cronista mayor de Indias". Sabin 86468; Graesse VI.1, 432.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 413, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122