Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Venetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663

319

Sansovino

Francesco

Venetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663

Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4°. Antiporta incisa con al centro veduta a volo d’uccello di Venezia, variante senza il ritratto del Martinoni al verso della c.8 iniziale, legatura in mezza pelle verde e cartone del sec.XIX, esemplare proveniente dalla Biblioteca dello storico dell’arte Pietro Toesca, con suo ex libris al contropiatto.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Terza e migliore edizione, la cui princeps è del 1581, importante per le notevoli aggiunte e aggiornamenti opera del canonico Martinoni relative agli anni 1600-1663; completano il volume numerose tavole d’indice. «Nel Martinioni poi riescono di utilità i cataloghi posti alla fine, cioè degli uomini letterati dal 1600 al 1663, dei dottori nel clero veneto, dei medici, degli avvocati, dei pittori, degli scultori», Cicogna 4467; Cicognara, 4380: «Questa è la migliore illustrazione di Venezia non senza errori, ma almeno desunta da buone fonti»; Fossati Bellani 2395.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 319, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122