Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A

585

[Sthendhal

Beyle Marie-Henri]

Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A

Parigi, P. Didot l’aîné, 1817. In 8°. 2 voll. Fioriture e gora d’acqua su alcuni fascicoli, legatura coeva in mezza rossa, al dorso fregi e titoli impressi in oro, lievi difetti.

€ 1.000 - € 2.000

Lotto non venduto

Edizione originale rara. Stendhal scrisse quest’opera fra il 1811-1817(e nella prima edizione si celò sotto le iniziali M.B.A.A., cioè Monsieur Beyle ancien auditeur), usando ampiamente il fondamentale testo del Lanzi Storia pittorica dell’Italia da pochi anni pubblicato (1795-1796), e fu immediatamente un enorme successo. L’aspetto straordinario di questo libro non è tanto nei contenuti quanto piuttosto nei registri della scrittura che fanno di questo libro uno dei più belli ed accattivanti della letteratura francesa ottocentesca. Indimenticabili le pagine sullo spirito melanconico di Leonardo. Carteret II - 344.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 585, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122