547

Mérimée

Prosper

Carmen

Parigi, Calman-Levy, 1884. In 16°. Frontespizio con titolo stampato in rosso, 4 acquerelli a piena pagina fuori testo firmati Henry de Sta, qualche leggera macchia ai margine di qualche carta, legatura firmata “Ch. De Samblax, 1911” in vitello verde marmorizzato, ai piatti ampia cornice impressa in oro, dorso liscio quasi completamente decorato, taglio superiore dorato, sguardie marmorizzate, dentelles, conservata la brossura editoriale azzurra un poco sciupata.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Esemplare in raffinata legatura firmata, arricchito dai bellissimi acquerelli di Henri de Sta, pseudonimo d'Arsène-Henry de Saint-Alary (1846-1920).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122