Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Necyomantia iurisperiti. Sive de occulta iurisprudentia dialogi

192

Forcadel

Etienne

Necyomantia iurisperiti. Sive de occulta iurisprudentia dialogi

Lione, Jean de Tournes, 1549. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, alcune carte brunite, legatura del sec.XIX in piena tela marrone.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

RARA PRIMA EDIZIONE, non registrata da Graesse, Brunet e STC. "La Necyomantia Iurisperiti n'est, malgre son titre obscur et pretentieux, qu'un recueil de notes et commentaires sur le droit romain", Cartier; Baudrier V, 383; Mortimer 150.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122