Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Poésies qui ne figureront pas dans ses Oeuvres, precedees d’une autobiographie, ornees d’un portrait singulier

516

Gautier

Theophile

Poésies qui ne figureront pas dans ses Oeuvres, precedees d’une autobiographie, ornees d’un portrait singulier

France, Imprimerie particuliére (Bruxelles, Gay, J.H. Briard), 1873. In 8°. Ritratto in caricatura dell’autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera, una tavola di musica ripiegata, fioriture sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino, dorso a 5 nervi con fregi e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, un poco sciupate le cerniere. Ex libris in pelle incollato al contropiatto “Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux”.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale tirata in 162 esemplari, il nostro è uno dei 150 su Hollande, proveniente dalla famosa biblioteca di Lucien Graux, famoso bibliofilo e scrittore francese, morto a Dachau nel 1944. Carteret I, 334.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 516, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122