Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius

355

Capua - Mazzocchi

Alessio Simmaco

In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius

Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavole grandi ripiegate a fine volume che raffigurano l’anfiteatro di Capua, fioriture e bruniture sparse, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. tassello cartaceo di biblioteca privata al dorso, ex libris al contropiatto, firma di possesso al risguardo.

€ 250 - € 350

Venduto per € 525

Rara edizione originale di quest’opera di archeologia campana in cui gran parte è dediacata all’anfiteatro di Capua, a i suoi giochi e alla sua storia. Cicognara 795: "opera piena di eruditissime osservazioni”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 355, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122