Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Il Dottor Mattia. Tre atti

714

Futurismo - Rognoni

Angelo - Munari, Bruno

Il Dottor Mattia. Tre atti

Pavia, Edizioni S.U.P.E.R. Stamperia Universitaria Pavese Edizioni Ristampe, Collana “Teatro”, 1942. In 16°. Con 2 carte patinate fuori testo con fotoriproduzioni in bianco e nero delle scenografie di Munari, brossura arancio.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

Seconda edizione di questo importante lavoro teatrale con le scenografie di Munari e la regia di Ettore Gian Ferrari (cui il volumetto è dedicato), rappresentato per la prima volta il 10 maggio 1931 dalla Compagnia Sperimentale “Teatro Nuovo”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 714, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122