Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Pittura Scultura Futuriste (Dinamismo Plastico)

687

Futurismo - Boccioni

Umberto

Pittura Scultura Futuriste (Dinamismo Plastico)

Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1914. Ritratto fotografico dell’autore su carta patinata in antiporta, opera di Emilio Sommariva, 51 tavole bianco/nero impresse al recto, 2 carte finali di catalogo editoriale, brossura editoriale bianca stampata
in rosso e nero ai piatti e al dorso.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Edizione originale in esemplare intonso di questo fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico. Salaris, Bibliografia, p. 23b; Cammarota, Futurismo, 40.1.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 687, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122