639

Cinema - Epstein

Jean

Bonjour cinema

Parigi, Editions de la sirene, 1921. In 12° (mm. 180 x 115). Illustrato con numerose illustrazioni fotografiche che riproducono manifesti e 5 disegni di Claude Dalbanne, brossura editoriale colorata, lievi difetti.

€ 150 - € 200

Venduto per € 563

Edizione originale rara in tiratura limitata a 46 esemplari (il nostro non è numerato), di questa celebre oprera, grande omaggio del regista francese al nuovo mezzo di comunicazione, realizzata con sfrenati artifici grafici e permeata da un infantile entusiasmo cinefilo. L’autore lo compose tra il 1919 ed il 1920 quando trascorreva gran parte del suo tempo libero nelle sale cinematografiche ed all'uscita annotava le sue impressioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 639, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122