194

Fronsperger

Leonhardt

Francoforte sul Meno, J. Schmidt, 1578. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette xilografiche a mezza pagina nel testo, 6 tavole più volte ripegate incise in rame, capilettera xilografici, marca tipografica al colophon, lievi bruniture, qualche alone, macchie d’umido alle ultime carte, rinforzi su alcune tavole, legatura coeva in pelle di scrofa con ricche impressioni a secco ai piatti, dorso a 4 nervi, traccia di fermagli metallici ai piatti, difetti alle cerniere. Antica nota di possesso manoscritta al contropiatto.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione molto rara, riccamente illustrata, e corredata di belle tavole che riproducono scene di assedio e di battaglia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 194, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122