Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Palazzi di Roma de più celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio, Libro Primo – Nuovi Disegni dell’Architetture e Piante de Palazzi di Roma de’ più celebri Architetti

313

Roma - Ferrerio

Pietro - Falda, Giovanni Battista

Palazzi di Roma de più celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio, Libro Primo – Nuovi Disegni dell’Architetture e Piante de Palazzi di Roma de’ più celebri Architetti

Roma, G.G. de Rossi, s.d. [ma 1655-1670]. In 2° oblungo. 2 voll. Frontespizio e 41 tavole incise all’acquaforte al primo volume, 61 tavole al secondo volume, fioriture e qualche arrossatura soprattutto in prossimità dei margini, legatura inglese del sec. XVIII in vitello agli acidi, ai piatti cornice delimitata da filietti in oro e dipinta di scuro, festoni agli angoli esterni, all’inteno pelle trattata con altra colorazione, dorso a 5 nervi rifatto, tagli dorati, lacune e restauri.

Ex libris nobiliare incollato al verso dei frontespizi ed altro ai contropiatti.

€ 3.300 - € 3.500

Lotto non venduto

In entrambi i libri sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell’architetto che lo ha costruito, accompagnati il più delle volte da spaccati e piante a guisa di un trattato d’architettura. Fowler, pp. 103-104; Thieme - Becker, XI, p. 226; Brunet, II, 1235; Olschki, Choix, n. 16931.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 313, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

314

Roma - Ferrerio

Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio

€600 - €800

Lotto non venduto