Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Il cambista instruito per ogni caso de’ fallimenti o sia istruzione per le piazze mercantili […]

375

Diritto commerciale e marittimo - Casaregi

Giuseppe Lorenzo Maria

Il cambista instruito per ogni caso de’ fallimenti o sia istruzione per le piazze mercantili […]

Firenze, Bernardo Paperini, 1729. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, testatine ed iniziali incise ornate, testo disposto su 2 colonne, fioriture e macchie, ultima carta con difetti, legatura posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.

€ 160 - € 180

Venduto per € 225

Si tratta della seconda parte dell’edizione del 1729 del Discursus legales de commercio [...]. ll giurista genovese era specializzato in diritto marittimo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 375, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122