Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Statuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII

322

Statuti - Piacenza

Statuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII

Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniziali in rosso, alla fine del testo allegata copia manoscritta di una lettera del Duca Francesco I al collegio dei Dottori e dei Giudici, aloni marginali, legatura coeva in cartone decorato, mancanze al dorso.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Rarissimo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 322, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122