734

Illustratore - Henry

Maurice

Sans parole

Disegno su carta, inchiostro ed acquerello, mm. 237 x 295, firmato a sinistra “maurice henry”, in basso tassello cartaceo “229 – Sans Parole”, passepartout e cornice in legno. § Accusé, levez – vous! Disegno su carta, inchiostro ed acquerello, mm. 195 x 150, firmato a sinistra “henry”, in basso a matita il titolo, al retro datato a matita “1933”, passepartout e cornice in legno.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Bozzetti umoristici realizzati dall’artista Maurice Henry (1907 – 1984) e probabilmente pubblicati in riviste quali “Combat” al quale collaborò dal 1944.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 734, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122