826

Springer

Ferdinand - Carrà, Massimo

Springer

Insieme composto da 2 lettere/biglietti d’auguri inviati dall’artista al prof. Carrà e corredati ciascuno da un acquerello colorato firmato mm. 12 x 84 e mm.115 x 92, una lettera indirizzata a Carrà, 1 foglio in 8°, con busta, inviata nel gennaio del 1984 nella quale Springer accenna alla preparazione di una sua mostra a Berlino da tenersi nel giugno – luglio del 1984, un altro acquerello su carta a colori, m.125 x 70, fioriture, montato su passepartout ed incorniciato.

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

Tre acquerelli originali dell’artista tedesco Ferdinand Springer (1907-1998) eseguiti per il prof. Massimo Carrà, figlio del pittore Carlo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 826, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122