74

Pio VI

Papa [Giannangelo Braschi]

Stemma papale

Grande stemma papale disegnato su pergamena e datato 1787, 175 x 255 mm., applicato su passepartout e inserito in cornice di radica, inscrizione in basso “Pius P.P. VI Anno XII” .

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Sotto il suo pontificato la Chiesa subì gravi colpi con la diffusione del giurisdizionalismo, lo scoppio della Rivoluzione francese e infine le campagne napoleoniche: dopo la perdita (Pace di Tolentino, 1796) delle legazioni pontificie e la proclamazione della Repubblica romana (1798), Pio VI fu deposto e morì in prigionia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122