Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V)

152

Aldina - Livio

Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V)

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 – 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina alla carta recante il titolo generale, ripetuta all’inizio o alla fine di tutte, spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, legatura in pergamena del sec. XVIII, difetti. Ex libris al contropiatto.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.750

Importante edizione aldina delle deche di Livio che contiene: Decas prima; Decas tertia; Decas quarta; Decadum XIIII epitomae, Lucio Florio e di Polibio la Historiarum libri quinque in Latinam conversi linguam. Brunet III, 1105: "Edition rare"; Renouard, Annales, pp. 89-90: "Reimpression de l'edition in-8, elle est fort rare". Adams L, 1323.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 152, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122