Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Esperienze intorno alla generazione degl’insetti

311

Redi

Francesco

Esperienze intorno alla generazione degl’insetti

Firenze, nella stamperia di Piero Matini, all’insegna del Lion d’oro, 1688. In 4°. Marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, 10 tavole incise in rame nel testo, illustrazioni a mezza pagina, 26 tavole (di 29) fuori testo a fine volume, di cui 3 ripiegate, sporadiche e lievi fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.

€ 250 - € 350

Venduto per € 375

Quinta edizione, la migliore, del celebre lavoro del Redi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 311, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

310

Redi

Francesco

Bacco in Toscana. Ditirambo di Francesco Redi Accademico della Crusca

€500 - €700

Venduto per € 938