Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettere di XIII huomini illustri, nelle quali sono due libri di diversi altri auttori
144

Ruscelli, Girolamo

Lettere di XIII huomini illustri, nelle quali sono due libri di diversi altri auttori

Venezia, Comin da Trino, 1564. In 8°. Marca xilografica al frontespizio con firme cassate, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di alcune carte, lievi aloni di umidità sulle prime carte, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con impressioni in oro.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Testo a cura di Dionigi Atanagi, con i libri XIV e XV a cura di G. Ruscelli (cfr. B. Gamba, Serie di testi di lingua. Venezia, 1839, nn. 1463-1465). 1564

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 144, Libri Autografi e Stampe Asta 148